Польза овса известна с древних времен, когда он являлся самым популярным лечебным злаком. Ещё Гиппократат заметил, что люди, использующие в пищу овес, становятся здоровее, крепче и выносливей. А у древних галлов, германцев, скандинавов овес был главным хлебным растением.
В наше время овес в чистом виде редко используется, но зато популярны блюда из овсяной крупы, в которых, к сожалению, при термической обработке остается меньше питательных веществ. Но, всем известный овсяный кисель Изотова обладает свойствами, которых нет в отварах, напитках из овса и блюдах из овсянки.
Кисель Изотова - польза
Овес богат витаминами, жирами, белками, которые содержат незаменимые аминокислоты, а железа в овсе больше, чем в других злаках. В нем содержатся такие минералы, как магний, калий, никель, цинк, фтор, йод, марганец, хлор, фосфор, сера, кремний и др.; витамины В1, В2, В6, К, Е, Н, провитамин А.
Овес содержит полиненасыщенные жирные кислоты, которые впервые были обнаружены в 1923 г. и названы витамином F. Но позже было доказано, что они относятся не к витаминам, а к жирам. И среди них есть группа незаменимых жирных кислот, которые не вырабатываются организмом млекопитающих, поэтому, должны поступать в него с пищей.
В овсе гармонично сочетвются белки, жиры, углеводы и витамины группы В, поэтому его называют диетическим хлебом. В овсяных крупах много биотина - витамина Н, при нехватке которого наблюдаются слабость и вялость, потеря аппетита, выпадение волос, боли в мышцах, шелушение кожи.
Все питательные вещества, содержащиеся в овсе, переходят и в кисель, приготовленный по рецепту кандидата медицинских наук В.К. Изотова. Доктор Изотов изобрел кисель (бальзам), полученный методом молочно-кислого брожения.
Кисель особенно полезен пожилым людям (действует как эликсир молодости) и тем, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы, больны сахарным диабетом.
Содержащийся в киселе витамин E, предупреждает образование тромбов; соли магния стимулируют вывод желчи. Также, кисель обладает антимикробными свойствами, действует как легкое слабительное, улучшает обменные процессы, укрепляет иммунитет. В оболочке зерен злака содержатся вещества, понижающие сахар в крови.
Уже после постоянного употребления в пищу бальзама Изотова в течение месяца, наблюдаются положительные результаты. Особенно это заметно на пожилых людях. Уходит усталость, появляется бодрость, повышается активность, выносливость и трудоспособность, улучшается работа мозга, а в теле чувствуется легкость. Происходит омоложение организма как внутреннее, так и внешнее.
О докторе Изотове и его изобретении
Первые упоминания об овсяных киселях найдены в "Летописи временных лет" ХII века. Овсяные кисели считались лакомством, имеющим своеобразный кисловатый вкус.
Врач-вирусолог Владимир Кириллович Изотов на основе старинного рецепта киселя изобрел бальзам с более широким спектром действия на организм, который прошел лабораторные испытания и был запатентован в 1992 году.
Как говорится - не было бы счастья, да несчастье помогло. После перенесенной инфекции клещевого эцефалита и длительного консервативного лечения здоровье доктора Изотова стало таким, что надо было срочно что-то предпринимать, потому что вопрос стоял уже о выживании.
Убедившись в том, что лечение не дает положительных результатов, а лечили его самыми современными препаратами, используя современные технологии, Изотов обратился к старинным источникам народной медицины и в книге "Домострой" нашел рецепт овсяного киселя получаемого методом квашения.
Используя труды других ученых, которые изучали свойства овса, полученные при квашении и современные знания и технологии, Изотов изобрел свой бальзам. И прежде, чем обнародовать рецепт, стал его испытывать на себе.
За 8 лет использования в пищу своего бальзама он избавился от таких болезней, как: атеросклероз мозговых и сердечных артерий, ишемическая болезнь сердца, мочекаменная болезнь, гипертония, паропроктит, аллергия на лекарственные и некоторые пищевые продукты и др.
После своего выздоровления В.К. Изотов стал публиковать рецепт приготовления киселя (бальзама). И сейчас в его архиве хранятся более 1000 отзывов с благодарностями от людей, исцелившихся от многих болячек киселем Изотова.
Рецепт киселя от автора (ЗОЖ №13, июль 2006 г.)
- Вскипятить воду и остудить до температуры парного молока.
- Взять 5-литровую стеклянную банку и на 3/4 наполнить остуженной водой.
- Всыпать в банку 0,5 кг овсяных хлопьев ("Геркулес").
- Для улучшения процесса брожения добавить 5 - 9 столовых ложек овсяной крупы грубого помола (смолоть в кофемолке).
- Добавить 0,5 стакана кефира.
- Банку плотно закрыть крышкой и поставить для молочно-кислого брожения.
- После брожения процедить жидкость через дуршлаг в посуду большей емкости чем банка.
- Густую смесь, оставшуюся в нем, промывать небольшими порциями холодной воды, интенсивно перемешивая деревянной ложкой.
- Густую смесь в дуршлаге отдать собаке (она её съест с удовольствием), а процеженную жидкость разлить по банкам и выдержать ещё 16-18 часов.
- Смесь расслоится на 2 слоя. Верхний жидкий слой аккуратно слить, но лучше отсосать резиновой трубочкой. Нижний рыхлый белый осадок-концентрат перелить в чистую банку, плотно закрыть и поставить в холодильник, где можно его хранить не более 3-х недель.
Процесс брожения длится 1 - 2 суток. При более длительном брожении ухудшается вкус бальзама. Ускорить процесс можно утеплив банку, поставив возле батареи отопления. Если появляются пузырьки и смесь начинае расслаиваться - брожение происходит нормально.
(Как я поняла, можно промывать некипяченой водой - теплая вода нужна была только для брожения). Промывать смесь нужно до тех пор, пока промывная вода не станет почти прозрачной.
Это и есть бальзам Изотова. В дальнейшем из него можно варить кисель, а также - использовать для заквашивания новой порции, добавив в воду 3-4 ложки, вместо кефира.
Приготовление киселя
Для приготовления киселя взять небольшую кастрюлю, влить стакан воды, развести в ней 2-3 столовые ложки концентрата и поставить на слабый огонь. (количество концентрата зависит от того, какой кисель вам больше нравится - густой или жидкий). Довести кисель до загустения (не кипятить), постоянно помешивая и снять с огня. Кисель готов.
Как употреблять кисель в пишу? Советы доктора Изотова
Сам доктор Изотов называет лечение киселем - бальзамотерапией. Он рекомендует ежедневно принимать его на завтрак как лекарство. Использовать надо 150-200 млл киселя, добавив в него немного соли, 1 ст. ложку растительного масла (любого), щепотку зелени - укроп, петрушка, если нет на неё аллергии, 100 г. хлеба или сухариков.
Именно так питался сам Изотов. Но входить в режим бальзамотерапии он рекомендует медленно. После первого дня применения прислушаться к своему организму, определить его реакцию на новое "блюдо". А в дальнейшем определить, какой густоты кисель вам больше подходит.
Этот режим питания бальзамом больше подходит для людей в реабилитационный период, или употребляющих его с целью профилактики заболеваний. В обеих случаях он не навредит.
Ещё до конца не изучен механизм действия бальзама на людей с разными заболеваниями. Например, диабетики должны принимать пищу чаще, поэтому им можно попробовать съедать по несколько ложек пастообразного бальзама не 1 раз в день, а чаще и при этом, не забывать слушать свой организм.
Практически у бальзама нет противопоказаний и, как часто и по сколько принимать, зависит от человека. Кому-то бальзам покажется кислым и невкусным, а кому-то приятным и он будет с удовольствием есть его на завтрак.
Заключение
Кисель, приготовленный таким способом, практически не имеет противопоказаний. Этот продукт прошел лабораторную экспертизу. Выводы, сделанные экспертами, зафиксированы в документах и они говорят о том, что нет в мире подобных продуктов, действующих на организм так же, как кисель Изотова.
Сам В. Изотов излечил себя этим киселем, избавился от болезней, которые неминуемо привели бы его к гибели. Но после 8 лет употребления в пищу своего киселя, он перестал обращаться к врачам.
Оставить комментарий